金毛幼犬花費(fèi)很高,,在成年以后,,如果通過(guò)窮養(yǎng)的方式,,想讓金毛吃飽飯每個(gè)月平均也要花費(fèi)300-1000元,。所以對(duì)于經(jīng)濟(jì)條件一般的家庭來(lái)說(shuō),金毛的花銷(xiāo)會(huì)成為沉重的負(fù)擔(dān),,不建議養(yǎng),。
金毛是一種智商水平極高的狗,在家犬中,,憑借一身好看的被毛,,可愛(ài)溫順的品性,護(hù)主粘人的特點(diǎn)而受到很多人的喜愛(ài),。但是金毛作為大型犬,,飼養(yǎng)的成本也是比較高的,尤其是對(duì)于活動(dòng)空間,、毛發(fā)的打理,、主人的時(shí)間成本這些方面,有一定的高要求,。
窮養(yǎng)金毛最便宜可以做到一個(gè)月300元,,但是平均算下來(lái),每天在狗狗的身上只有10元,,這很顯然是會(huì)影響金毛的健康發(fā)育的,,所以我們看以下幾種窮養(yǎng)方案,讓金毛在最少的預(yù)算里過(guò)得開(kāi)心,。
1,、每個(gè)月1000元的養(yǎng)法
每個(gè)月1000元的花銷(xiāo)可以讓金毛享受到很好的待遇,比如最基本的狗糧,,就可以每個(gè)月買(mǎi)下6-8kg,甚至可以買(mǎi)更劃算的一包12kg的狗糧,,讓金毛吃得飽,。這樣算來(lái),狗糧的費(fèi)用是400元,,那么其余的費(fèi)用,,還要花費(fèi)到金毛的其他方面。如每個(gè)月都要給金毛做一次體內(nèi)外驅(qū)蟲(chóng),,因?yàn)榻鹈曰顫姾脛?dòng),,為了健康著想,每個(gè)月花費(fèi)150元為金毛進(jìn)行驅(qū)蟲(chóng)是有必要的,。為了調(diào)節(jié)金毛的胃口,,還要適當(dāng)補(bǔ)充100元左右的零食加上50元左右的營(yíng)養(yǎng)品,基本上是為了補(bǔ)充礦物質(zhì)等微量元素,。剩余的錢(qián)可以把金毛送去寵物醫(yī)院洗澡做造型,,每次平均在80元左右,,再加上尿墊一類(lèi)的物品,總體的平均花費(fèi)在每月1000元,。
2,、每個(gè)月500元的養(yǎng)法
這個(gè)養(yǎng)法直接砍斷了一半的預(yù)算,肯定是要讓金毛稍微失去一些快樂(lè)了,。首先是狗糧的品質(zhì),,必須是中等規(guī)格的產(chǎn)品,每個(gè)月購(gòu)買(mǎi)這類(lèi)狗糧需要花費(fèi)350元,,一下子就只剩下150元的預(yù)算了,,但讓金毛吃飽喝足肯定是首要事項(xiàng)啊。其次就是調(diào)節(jié)心情的玩具,,只能選用質(zhì)量低,,使用周期短的產(chǎn)品,大概每個(gè)月在玩具上的花費(fèi)在50元以下,。剩下的錢(qián)可以留給金毛用來(lái)洗澡或者更換尿墊,,保障正常生活需求就可以了。
窮養(yǎng)富養(yǎng)都是養(yǎng)法,,一旦選擇了養(yǎng)金毛,,就要好好對(duì)待它,不能不考慮自己的經(jīng)濟(jì)水平和生活環(huán)境,,就把金毛帶回家里,,結(jié)果往往讓人頭疼。